Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Рекордная явка на выборах президента зафиксирована в Сургутском районе
Рекордная явка на выборах президента зафиксирована в Сургутском районе

Сургутский район показал рекордную явку. На выборах президента России проголосовало более 86 тысяч жителей, это 90,78% избирателей. Из них за действующего президента Владимира Путина отдали свои голоса 87,86% избирателей, за кандидата от партии КПРФ Николая Харитонова – 5,69%, за представителя партии ЛДПР Леонида Слуцкого - 4,15% и за кандидата от партии «Новые люди» Владислава Даванкова – 1,89% избирателей.

- За свою карьеру с 2004 года, я таких цифр по явке избирателей не видел. Можно сказать, что Сургутский район по явке поставил рекорд. В выборах президента приняли участие 86303 избирателя, что составляет 90,78%. Вообще федеральные компании, особенно президентские, они всегда отличались большой явкой. Ситуация в стране, подтолкнула людей сплотиться и прийти на избирательный участок, - рассказал председатель ТИК Сургутского района Андрей Чижов.

Напомним, голосование проходило 3 дня: 15, 16, 17 марта, что также повлияло на электоральную активность. Уже в первый день голосования Сургутский район демонстрировал высокую активность. Многие приходили проголосовать еще до начала рабочего дня.

- Анализ по поселениям мы не проводили, но в целом, по всем избирательным участки люди шли активно. В первые дни больше голосовали жители сельских поселений, к выходным подтянулись и городские. Некоторые предприятия отпускали людей с работы, многие успевали проголосовать еще до работы. Все участки работали с 8 утра. Вы знаете, я хочу отметить сознательность руководства наших нефтегазовых предприятий, потому что на территории Сургутского района, было проведено беспрецедентное досрочное голосование. Участие в нем приняли почти 15000 избирателей, - рассказал Андрей Чижов.

За порядком на участках следили порядка 150 наблюдателей. Также на участках велось видеонаблюдение.

- На каждом избирательном участке у нас присутствовали наблюдатели от Общественной палаты, от кандидатов. Наблюдатели присутствовали каждый день и при подсчёте голосов. Никаких жалоб и нарушений в ходе голосования выявлено не было, - рассказал Андрей Чижов.

Серьезная работа была проведена не только наблюдателями, но и членами участковых и территориальных избирательных комиссий. После подсчета голосов последний протокол в ТИК Сургутского района привезли сегодня в 4 утра. После чего все документы были отправлены в окружной избирком.

Вернуться назад