Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

С международным днем коренных народов мира!
С международным днем коренных народов мира!
Сегодня отмечается международный день коренных народов мира.
Хороший повод сказать об исконных хозяевах югорской земли!

В Сургутском районе живет порядка 3500 коренных жителей. Это народы ханты, манси и ненцы. Они веками обживали территорию Севера и знают о своей земле гораздо больше нас, понимают и чувствуют любое движение природы. Индустриализация, скажем прямо, не в унисон с их образом жизни. Потому важно беречь традиционную среду обитания и богатейшую культуру обских угров во всем ее многообразии. Чтобы наши дети и внуки увидели тайгу во всей ее первозданной красоте и бескрайнем величии, услышали песни на древнем, но живом хантыйском языке, покатались на обласе, пообщались с настоящими оленеводами.

Чем больше мы знаем о людях Севера, тем очевиднее их уникальность и наша ответственность за них. Бережное отношение начинается с вовлеченности.

Несколько интересных фактов о коренном населении:

1. Национальный состав коренного населения в Сургутском районе: ханты - 98%, манси -1,5%, ненцы - 0,5%.
2. Вороний день - любимейший праздник обских угров, он широко отмечается во всех национальных посёлках Югры. Серая ворона одна из первых перелетных птиц, прилетающих на Север в апреле. Наши предки проводили с прилетом птиц Обряд угощения вороны. Более того, ворона считается покровительницей матерей и младенцев.
3. Люди Севера делают заготовки на зиму из рыбы. Самые популярные: юкола и порса. Юкола - сушено-вяленое мясо рыб. Крупную рыбу очищают, убирают головы и хребет. А затем разрезают на длинные полосы. Рыбу вешают на шест попарно хвостами вверх. Сушить лучше на свежем воздухе, чтобы обдувал ветер. Через 5-7 дней юкола готова.
Порса - толчёная мелкая сушеная рыба и кости от копчёной рыбы. Употребляется с хлебом.
4. Национальная обувь ханты и манси - пимы - высокие меховые сапоги с голенищем выше колена из шкуры оленя. Пимы носятся со специальным чулком или стельками из сухой травы.
5. Национальное состязание "метание тынзяна на хорей" отображает давнее занятие народов Севера – охоту на оленей. Тынзян - это аркан, хорей - трехметровый деревянный шест, обычно используемый для управления оленьей упряжкой. На состязаниях тынзян нужно набросить на хорей. Метание тынзяна на дальность – первый экзамен для молодого оленевода, метание на точность – уже экзамен на аттестат зрелости.

Вернуться назад