Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Валентин Полторацкий посетил с рабочим визитом социально значимые объекты Лянтора
Валентин Полторацкий посетил с рабочим визитом социально значимые объекты Лянтора

В рамках рабочей поездки председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий посетил основные социально значимые объекты города.

mna-56.jpg

Благоустройство сквера «Хвойный» в девятом микрорайоне Лянтора началось в 2022 году в рамках госпрограммы Формирование комфортной городской среды. Осенью прошлого года - на втором этапе реализации проекта - здесь установили детскую игровую площадку стоимостью более трех миллионов рублей.

mna-50.jpg

- В сентябре 2023 года в парке отдыха «Хвойный» была установлена детская игровая площадка с тоннельными и спиральными горками, декоративными элементами, сеткой «Паутина», рукоходом, гимнастическими комплексами. Также были приобретены и установлены урны, двухсекционные качели, скамейки. Отрадно, что детский городок пользуется у жителей спросом - здесь в приятных современных условиях играют ребята, - отметил Валентин Полторацкий, председатель думы Сургутского района

mna-82.jpg

В наступившем году работы будут продолжены. В планах администрации Лянтора установить на сэкономленные средства резиновое покрытие детского городка.

mna-98.jpg

Капитальный ремонт здания школы № 6, сданному в эксплуатацию в 1997 году, в 2016 году. Работы предстояло очень много, но здание решили не закрывать. Иначе нагрузка на учебные учреждения, в которые бы пришлось временно разместить учеников шестой школы, стала бы очень высокой. Ремонт разбили на несколько этапов. Полностью завершили в прошлом году.

mna-87.jpg

- Были заменены инженерные и осветительные сети, отремонтирована часть кабинетов, лестничных клеток 1-3 этажей, выполнен ремонт семи крылец запасных выходов. Всего площадь реновации составила более 9 тыс. кв. м. Работы были оплачены по факту их выполнения на сумму 10 896,8 тыс. руб. Побеседовав с администрацией школы понял, что ремонтом учителя и школьники очень довольны. Есть ряд несущественных замечаний, которые будут в ближайшее время устранены, - уточнил председатель думы Сургутского района.

mna-100.jpg

Содержание дорог в Лянторе долгие годы было одним из проблемных вопросов поселения, а взаимоотношения с подрядчиком, ответственным за чистку снега, дошли до судов. В прошлом году картина начала меняться: в 2022 году администрация района и поселения совместно закупили для Лянтора десять единиц снегоуборочной техники. И город начал чистить дороги самостоятельно - силами муниципального предприятия.

mna-116.jpg

- Еще одно важное событие для лянторцев - это закупка городом собственной снегоуборочной техники. В 2023 году на эти цели из бюджета района было выделено более 69 млн. руб. МУ «ЛХЭУ» приобрел 9 единиц спецтехники, которая позволяет своевременно решать вопрос с очисткой города от снега. Как заверил глава Лянтора Алексей Луценко, техника оперативно выезжает на борьбу с сюрпризами погоды, а жители благодарят за то, что городские дороги и дворы преобразились, - отметил Валентин Полторацкий.

mna-128.jpg

Дороги в Лянторе сейчас чистят до асфальта, а с начала сезона снегопадов с территории вывезено уже более 40 тысяч кубометров снега. Жители очисткой снега довольны.

Вернуться назад