Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Жители Сургутского района могут принять участие в голосовании за объекты благоустройства
Жители Сургутского района могут принять участие в голосовании за объекты благоустройства

Сургутский район участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Участвовать в конкурсе могут только территории с численностью населения не менее 20 тысяч. Поэтому в этом году свои проекты благоустройства представил Лянтор. Однако поддержать муниципалитет и проголосовать могут все жители Сургутского района.

- В этом году в рамках проекта формирования комфортной городской среды у нас принимают участие два проекта, оба в Лянторе. Речь идет об установке научной детской площадки и реконструкции сцены в городском сквере между 3 и 4 микрорайоном. Участие в подобных проектах - хороший способ привлечь средства на благоустройство своей территории, - отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

По проекту научная детская площадка будет функционально разделена на 3 части. Это двухуровневый игровой комплекс с подсветкой, состоящий из 2-х модулей. Площадка включает в себя: интерактивную панель «Созвездия», игровой элемент «Подзорная труба», интерактивный, электромеханический шар, переговорную трубу, ростомер «Зоология», панель «Строение мышц», «Грифельная доска», панель «Оптические иллюзии», панель «Шестеренки», качели «Гнездо».

gshZYzmIAvY.jpg   

- Еще один проект - это сцена в городском сквере, которая нуждается в реконструкции. Площадь объекта не менее 190 квадратных метров. Здесь же планируется установить помещения, раздевалки, аппаратные для проведения в дальнейшем культурно-массовых мероприятий, - рассказала заместитель директора департамента ЖКХ,Э,ТиС администрации Сургутского района Юлия Гайбадулина.

img11.jpg 

- С 2018 года в Сургутском районе в рамках ФКГС реализовано порядка 7 проектов. Среди них 4 проекта в Федоровском. Это «аллея Спортивная», «аллея Московская», «Аллея первопроходцев», благоустройство общественной территории. Также в 6 микрорайоне в Лянторе уже реализовано 2 проекта. И еще один планируется завершить в этом году. Это обустройство сквера и пешеходной зоны в 5 микрорайоне, - рассказала заместитель директора департамента ЖКХ,Э,ТиС администрации Сургутского района Юлия Гайбадулина.

mna_4-_1_.jpg 

Проголосовать за проекты Сургутского района можно на сайте https://86.gorodsreda.ru/. Участвовать в голосовании могут жители в возрасте от 14 лет.

Тем, кто не может проголосовать дистанционно, помогут волонтеры. Информационный пункт работает каждый день по будням с 16.00 часов до 19.00 и в выходные с 12.00 до 16 00, расположен он в 6 мкр, в ТЦ «Лянтор-Сити».

- Я призываю всех жителей Сургутского района поддержать голосование, не остаться равнодушным, потому что цель проекта - это создание комфортной городской среды. Благодаря этому мы сможем привлечь федеральное и окружное финансирование на реализацию тех проектов, которые наберут наибольшее количество голосов. Для того, чтобы реализовать их в первоочередном порядке в 2025 году, - отметила заместитель директора департамента ЖКХ,Э,ТиС администрации Сургутского района Юлия Гайбадулина.

Голосование стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля.

Вернуться назад