Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

22 декабря состоялась пресс-конференция председателя Думы Сургутского района Анатолия Сименяка
22 декабря состоялась пресс-конференция председателя Думы Сургутского района Анатолия Сименяка

22 декабря состоялась пресс-конференция председателя Думы Сургутского района Анатолия Сименяка. В ходе встречи с журналистами он ответил на вопросы, касающиеся итогов работы Думы и планов на 2018 год.

Темой первого вопроса стали предстоящие выборы 18 марта 2018 года. Журналистов интересовало, что делается для активизации работы с населением перед выборами и как готовится к ним фракция «Единой России» в Думе Сургутского района?

По словам Анатолия Сименяка, в течение года на встречах с населением депутаты разъясняли жителям о важности участия в выборах, необходимости проявить свою гражданскую позицию – прийти и проголосовать 18 марта. В Думу Сургутского района уже поступило обращение от избирательной комиссии с просьбой оказать информационную поддержку. Также на начало следующего года запланированы тематические мероприятия с участием членов Молодёжного парламента.

Анатолий Петрович кроме того подчеркнул, что фракция активно информирует жителей района о деятельности партии «Единая Россия». – В этом году мы вошли в пятерку лидеров по данному вопросу, - пояснил Анатолий Сименяк, – в октябре, например, фракция в Думе Сургутского района заняла 2-е место по информационному сопровождению среди фракций ЕР в округе.

На вопрос, касающийся инвестиционных проектов Сургутского района, председатель Думы Сургутского района ответил, что принятая до 2050 года муниципалитетом программа ставит перед собой задачу реализовать порядка 150 инвестпроектов на сумму 400 млрд рублей. Один из крупнейших проектов – завод по производству моторных масел и промышленный парк. На окружном уровне обсуждался и проект строительства мусороперерабатывающего завода, который важен как для района, так и для Сургута.

– Для нас важно, чтобы в районе создавались благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности и конкурентной среды, - пояснил Анатолий Сименяк, - это представляет широкие возможности для населения района, расширяет ассортимент предлагаемых для жителей товаров и услуг.

Не обошли журналисты и популярную тему месяца – агломерации Сургута и района. На вопрос о готовности объединить ресурсы и потенциалы муниципалитетов на договорных условиях, Анатолий Сименяк ответил: – Теоретически, Сургутская агломерация может быть создана, для этого есть определённые предпосылки. По мнению председателя Думы Сургутского района агломерация увеличит численность населения, а это привлечёт крупных инвесторов: – Мы сможем рассчитывать на субсидии регионального, а может, даже и федерального уровня – всё это повлияет на развитие, например, социальной инфраструктуры. Этот проект привлечёт застройщиков – поможет решить вопрос со сносом ветхого жилья, – добавил председатель Думы Сургутского района.

Прозвучал вопрос и на тему эффективной работы по обращениям граждан в Думу Сургутского района. – За год к нам поступило 76 обращений граждан, - прокомментировал председатель. – Как пример, к нам обратилась многодетная мать из Солнечного: из-за ошибки в документах, её исключили из списка граждан, желающих бесплатно приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Мы разобрались в ситуации и помогли женщине восстановиться в очереди.

В планах работы Думы на 2018 год стоит контроль ситуации с Нижнесортымскими КОС, началом строительства и реконструкции водоочистных сооружений в Фёдоровском и Лянторе. – В целом могу сказать, - добавил Анатолий Сименяк, - что все депутаты Думы планируют активно взаимодействовать с населением, решать вопросы по обращениям граждан, ведь работа в интересах населения – это наш приоритет.

Вернуться назад