Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Более тысячи человек приняли участие в фестивале косплея «Югракон»
Более тысячи человек приняли участие в фестивале косплея «Югракон»

В КСК «Атлант» в поселке Солнечный состоялся масштабный региональный фестиваль фантастики, комиксов и косплея «Югракон-2022». В течение дня мероприятие посетили более тысячи человек. Фестиваль объединил людей общей симпатией к фэнтезийным произведениям художественной литературы, научной фантастике, комиксам, видеоиграм, аниме, и прочим культурно-просветительским течениям в России и других странах.

image-24-10-22-12-54-1.jpeg

 В программе участников «Югракон-2022» были встречи с российскими знаменитостями в мире гик-культуры, эксклюзивные интервью с писателями-фантастами, незабываемые мастер-классы, погружение в фантастические вселенные, зрелищное шоу, дефиле поклонников косплея, аллея мастеров, обзоры фантастического кино, презентации комиксов-новинок, розыгрыши, игротеки, конкурсы, подарки и ещё много-много интересного.

image-24-10-22-12-54-6.jpeg

 - Это событие, к которому молодёжь Сургутского района готовилась целый год! «ЮГРАКОН» проводится в четвёртый раз, и лишь второй раз ребята встречаются офлайн. Масштабы впечатляют! Как здорово, что у наших молодых есть такая великолепная возможность встречаться, делиться своим творчеством, реализовывать идеи и обучаться тому, что им действительно интересно! – рассказал председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

image-24-10-22-12-54-2.jpeg

 В мероприятии приняли участие косплееры из таких городов как Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Сургут и др. Зрители смогли оценить фантастических созданий из других миров, отважных супергероев и прекрасных принцесс, боевых роботов и любимых персонажей из мультфильмов.

 -То, что я увидел, меня очень радует, очень круто. То, что 4 года назад начиналось как некая авантюрная затея, становится визитной карточкой Сургутского района. Наверное, не меньше, чем бардовский фестиваль. Поэтому нужно продолжать развивать, выходить на новый уровень, - поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

image-24-10-22-12-54-3.jpeg

 В этом году на «Юграконе» среди именитых гостей присутствовали актер Александр Сетейкин - исполнитель роли Димы Дубина в фильме «Майор Гром: Чумной доктор», писатель –фантаст Вадим Панов, провели пресс-конференцию и встречу с читателями и фанатами. Мастер-класс по комиксам для всех желающих провела художник-иллюстратор Екатерина Волжина. Вместе с Екатериной присутствующие создали собственный комикс по мифам и легендам народов мира. Жюри косплея Игорь Альварес рассказал присутствующим, как придумать классное выступление с интересной идеей, которое раскроет персонажа, поможет укрепить уверенность в себе и получить удовольствие от сцены.

image-24-10-22-12-54-12.jpeg

 Развлекательная программа фестиваля включала в себя красочное шоу, выставки фигурок и другие необычные коллекции лучших косплееров России. Участники могли пройти стендовые квесты по фильмам и сериалам и выиграть тематические призы, поиграть в настольные игры, протестировать новые гаджеты, сразиться в турнирах, познакомиться с интересными людьми, отведать вкусной еды на фудкорте, купить отличные сувениры – в общем, весело провести время и сделать памятные фотографии.

image-24-10-22-12-54-8.jpeg

 Организовали мероприятие МБУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система» при поддержке администрации Сургутского района, клуб костюмированной игры «Асгард», окружной Выставочный Центр «Югорские контракты».

image-24-10-22-12-54-7.jpeg

Фото - Алексей Андронов
Вернуться назад