Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Делегация из Ямала посетила учреждения культуры Сургутского района
Делегация из Ямала посетила учреждения культуры Сургутского района

В ходе расширенного заседания Коллегии департамента культуры ЯНАО в Югре делегация из Ямала посетила Сургутский район. Целью визита стал обмен опытом в деятельности учреждений культуры.

G3JdVBU-md8.jpg

Ямальцам показали Центр цифровых компетенций в поселке Барсово, в котором находятся Детская школа искусств, молодежный центр, пункт цифрового библиотечного обслуживания и технопарк.

 - У наших регионов есть очень схожие истории. Тоже есть небольшие поселки, где есть достаточно небольшие учреждения. Первое впечатление – абсолютно правильный подход, с учетом того, что у нас долгая зима, в одном учреждении аккумулировать несколько учреждений. Таким образом, ребенок или взрослый, который приходит сюда, может в течение дня не выходить. Форма верная и правильная, мы такие формы тоже распространяем и даже сейчас при проектировании новых учреждений культуры мы стараемся их коллаборировать в одно здание. Наша тактика сегодня – посмотреть, чему-то научиться, чем-то поделиться. Мы всегда были добрыми соседями, у нас много всего идентичного, одинакового, поэтому у нас большие планы на сотрудничество, - отметил директор департамента культуры Ямало-ненецкого автономного округа Евгений Колтунов

 ICWfQRKotM8.jpg

Кроме того, делегация посетила МФКДЦ в поселке Барсово.

- В Барсовском многофункциональном культурно-досуговом центре встречали гостей из ЯНАО. Представители коллегии департамента культуры ЯНАО посетили открытые занятия киберспортсменов, посмотрели презентацию музейного комплекса Барсова гора, и предстоящего фестиваля косплея «Югракон», - рассказала Лариса Годяцкая, руководитель филиала МФКДЦ Барсово, депутат Думы Сургутского района.

 image-29-09-22-10-10-3.jpeg

Поездка наверняка даст свои плоды: некоторые идеи заинтересовали коллег из Ямала.

- Я впервые в Югре. Когда мы отправлялись в Сургутский район, признаюсь честно, у меня было другое понимание того, что я увижу. Думала, что все будет гораздо проще, что меньше цифры, в рамках стандартного образовательного процесса. Но когда я увидела молодежный центр и сколько там есть локаций интересных для молодежи, которые на самом деле реально работают. Я взяла для себя идею автосимулятора, очень понравилась медианаправление - студия аудио-фотосъемки, ну и проект детской школы искусств, в котором по qr-коду оживают картины наших великих художников. Впечатление очень хорошее. Не думала, что в поселке могут быть такие современные технологии и подходы, - поделилась Татьяна Лозовицкая, начальник управления культуры г. Лабытнанги.

 t_A69kMlBIA.jpg

Сургутскому району также есть, что взять у соседей по территории.

- Вообще планы далеко идущие. Мы планируем укрепить взаимодействие, рассмотреть возможность на следующий год выездной коллегии, как делает Ямало-Ненецкий автономный округ, поехать к ним в гости для того, чтобы руководители всех учреждений культуры могли посмотреть и поделиться опытом, обсудить актуальные вопросы взаимодействия, - поделился Сергей Тирон, начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

image-29-09-22-10-10-5.jpeg

Северные регионы в ближайшее время планируют подписать соглашения о сотрудничестве.

Вернуться назад