Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Русскинской прошли «олимпийские игры» для коренных народов Севера
В Русскинской прошли «олимпийские игры» для коренных народов Севера

В деревне Русскинская состоялся районный национальный праздник «Слёт оленеводов, рыбаков и охотников», который проводится в Сургутском районе при поддержке компаний-недропользователей с 1974 года. В этот раз мероприятие стало самым массовым за последние несколько лет. На празднике побывали более 5 тысяч человек.

image-20-03-23-12-51-8.jpeg

Участники слёта соревновались в гонках на оленьих упряжках, беге в национальной одежде, метании тынзяна на хорей. По просьбе коренных жителей был добавлен ещё один вид соревнований – гонки на лыжах за оленьими упряжками. Особенно зрелищными в этом году стали гонки на оленьих упряжках, масстарт, соревнования в прыжках через нарты и национальная борьба.

image-20-03-23-12-51-1.jpeg

Несмотря на то, что участвовали в соревнованиях ханты Сургутского района, на праздник приехали представители коренных народов Севера не только Югры, но и Ямала.

image-20-03-23-12-51-12.jpeg

На Событийной площади развернул работу комплекс информационно-библиотечного обслуживания, технопарк. Здесь выступали творческие коллективы, демонстрируя национальный колорит представителей коренных малочисленных народов Севера. Гости могли посетить известный Русскинской музей Природы и Человека им. Ядрошникова А.П. Кроме этого были организованы уличные кафе и торговые ряды по продаже дикоросов, продуктов питания и изделий народного промысла.

image-20-03-23-12-51-7.jpeg

Поздравили земляков с национальным праздником председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

image-20-03-23-12-51-19.jpeg

- Праздник стал настоящим брендом нашего муниципалитета, который не только способствует популяризации национальных видов спорта, но и помогает сохранить самобытную культуру и традиционный образ жизни народов ханты и манси. Это своего рода олимпийские игры коренных малочисленных народов Севера, представители которых приезжают в Сургутский район с разных территорий. Я очень рад, что сегодня удалось побывать на этом зрелищном празднике спорта, музыки и песен. Спасибо организаторам и участникам мероприятия за удивительную возможность общения с культурой коренных народов Севера! – отметил председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

image-20-03-23-12-51-20.jpeg


Вернуться назад