Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Стратегия развития Сургутского района признана одной из лучших в России
Стратегия развития Сургутского района признана одной из лучших в России


Сургутский район стал победителем общероссийского конкурса муниципальных стратегий. Эксперты признали стратегическое планирование развития территории лучшим среди муниципальных образований с численностью населения от 80 до 250 тысяч человек.

XX общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» проходит в Санкт-Петербурге. В рамках конкурсных мероприятий форума стратегию планирования развития территории представил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– Мы насытили документ теми проектами, в разрезе наших поселений, которые мы могли бы реализовать. Для нас это не просто документ стратегического планирования, а то, что мы обязаны включить в бюджет на ближайшие, условно, три года. Этот критерий высоко оценило жюри. Документ был принят при широком участии общественного обсуждения. Более 18 тысяч человек из представителей научного сообщества, бизнеса, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.


По словам главы муниципалитета, в стратегии выделено три ключевых направления: это инвестиционная привлекательность, жилищное строительство и развитие спорта на территории района. Хотя сам документ намного обширнее – в нем прописаны 263 мероприятий в разрезе 56 контролируемых показателей, которые охватывают все сферы жизни. Одними из главных механизмов реализации стратегии стали эффективная бюджетная политика и снижение административных барьеров для бизнеса.

image-01-11-22-03-34.jpeg


– Сургутский район впервые принимает участие в таком мероприятии. Мы также впервые заявили результаты своей работы на Конкурс муниципальных стратегий. В итоге высокопрофессиональное жюри, из числа научных деятелей, общественников высоко оценило нашу стратегию как «Лучшую систему стратегического планирования». Это, конечно, вдохновляет, – поделилась заместитель председателя комитета экономического развития администрации Сургутского района Анна Уфимцева.






Вернуться назад