Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В 2022 году в Сургутском районе вдвое превысили плановые показатели по вводу жилья
В 2022 году в Сургутском районе вдвое превысили плановые показатели по вводу жилья

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» на территории Сургутского района в прошлом году построено более 90 тыс. кв. м жилья. Почти все жилье введено в эксплуатацию. Показатели в два раза превысили план ввода новостроек, который муниципалитет получает от окружных властей. И такая тенденция сохраняется в районе в течение 2 лет.

 -В прошлом году мы ввели 80 тысяч квадратных метров жилья, в этом году ввели 90,9 тысяч кв. м. жилья. Символичная для нас цифра, потому что в этом году исполнилось 99 лет Сургутскому району. Благодаря дому по улице Единства, д. 5 в микрорайоне Гидронамыв Белого Яра мы ввели дополнительно 14 тысяч квадратных метров жилья. Это новостройка. Дом достаточно комфортный, большой. Ввели мы его в последние дни декабря, - прокомментировала Оксана Виер, директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района.

 786a7234.jpg

Исключительные результаты работы в жилищном строительстве заключаются в четком планировании формирования земельных участков для застройки многоквартирными жилыми домами, а также в слаженной работе с застройщиками по принятию мер как антикризисных, так и в условиях санкционного давления недружественных стран.

 - Интенсивно выставляем на аукционы земельные участки, создаем условия для наших застройщиков, регулярно вносим изменения в свою градостроительную документацию, являемся лидерами по округу в этом. Разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию выдаются в кратчайшие сроки. Мы интенсивно участвуем в заполнении сервиса для строительства, который у нас разработал Росреестр. Выдаем ГПЗ очень быстро для того, чтобы проектировать свои жилые дома. И конечно же мы очень сплоченно работаем с нашими застройщиками с момента получения разрешения на строительство, чтобы они своевременно вносили изменения в проекты и не было административных барьеров при получении разрешения на ввод, - добавила Оксана Виер.

 По словам специалистов департамента строительства, практически двухлетний период сложностей, который пришлось пройти совместно с застройщиками, пережит достойно. Нюансы, возникающие во времена ковидных ограничений и санкционных мер, разрешены успешно.

 - Очень серьезно муссировался вопрос с поставкой лифтов. Они все были с европейских стран. И застройщикам было достаточно сложно перейти на другие материалы. Теперь лифты поставляются из Белоруссии, Турции, Китая и наши отечественные тоже начали пользоваться спросом, - привела пример Оксана Виер.

 786a7257.jpg

Нарастить темпы строительства жилья и привлечь на территорию новых застройщиков, по мнению властей Сургутского района, может запуск производства по изготовлению железобетонных изделий. Потому для муниципалитета так важна реализация соответствующего инвестпроекта. Напомним, на форуме в конце ноября в Санкт-Петербурге глава Сургутского района Андрей Трубецкой подписал соглашение с инвестором об открытии завода по производству железобетонных изделий на Солнечном. Новый завод планируется ввести в строй в 2027 году. Продукцию предприниматель хочет реализовывать не только на территории Сургутского района, но и всего региона. Запуск завода также позволит создать сотни рабочих мест.

Вернуться назад