Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Барсово после модернизации открылась технически оснащенная библиотека
В Барсово после модернизации открылась технически оснащенная библиотека

В Барсово открыли после модернизации поселковую библиотеку, одну из самых крупных библиотек Сургутского района. Находится она, как и прежде, в здании школы, но теперь имеет отдельный вход с улицы и стала больше по площади: увеличилась со 134 до 187 квадратных метров. Благодаря этим реновациям появилась возможность сделать библиотеку доступной для жителей в вечернее время и в выходные дни.

20230128115309_SHUM0009.JPG

- Это третья и самая крупная из модернизированных библиотек. Она содержит 20 тысяч книг книжного фонда, здесь работает роботизированный помощник Алиса и 2 сотрудника. Мы открываем впервые умную библиотеку. Это гибридная библиотека, которая содержит в себе как все традиционные формы библиотечного обслуживания, так и совершенно новые технологии, то есть все элементы электронной библиотеки и современное, красивое, модное библиотечное пространство, в котором приятно находиться, - рассказала Ирина Ковалева, директор МБУК «СРЦБС».

 20230128121506_SHUM0217.JPG

Посетили библиотеку председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий и глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Первым лицам муниципалитета вручили читательские билеты.

 20230128121835_SHUM0263.JPG

Обновлённое, комфортное пространство представляет собой не только читальный зал будущего, но и полноценный информационно-образовательный центр, сочетающий системы библиотечного обслуживания пользователей и культурные проекты социального и творческого развития личности. Это единое информационное пространство: книг, медиа-ресурсов, компьютерных технологий, живого общения.

 20230128115621_SHUM0031.JPG

- С первого класса сюда хожу и очень рада, что теперь здесь стало много места. Тут и книг стало больше. Я очень люблю читать и думаю, что буду теперь проводить здесь больше времени, так как есть много уголков, где можно удобно расположиться и почитать, - поделилась впечатлениями семиклассница Барсовской школы Кира Екимова.

 20230128115709_SHUM0038.JPG

В обновлённом помещении появилась интерактивная панель, современные компьютеры, мини-кинотеатр, а также есть робот-библиотекарь Алиса, которая поможет в навигации, даст консультации, проведёт экскурсии. В библиотеке отрабатываются современные функции: автоматизированная книговыдача, открытый доступ к фонду внутри библиотеки и удалённый централизованный доступ к электронным ресурсам: национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке, электронной библиотеке ЛитРес. Барсовская библиотека предоставляет бесплатную возможность читать или слушать электронные и аудиокниги.

   20230128120742_SHUM0155.JPG

На ремонт помещений, техническое обеспечение и пополнение книжного фонда модернизированной библиотеки было потрачено более 7,5 млн рублей.

 20230128120520_SHUM0127.JPG

- Барсовская библиотека - это максимально доступный не только для барсовчан, но и для всех жителей Сургутского района технически оснащенный библиотечный комплекс. В новом культурном объекте перестроилась вся работа библиотечного пространства, появились информационные технологии и новые цифровые ресурсы. Один только робот-библиотекарь Алиса чего стоит! Это уникальное место для чтения, работы, отдыха и общения всех жителей района: школьников, студентов, детей, взрослых, пенсионеров. Барсовчане и раньше много читали, а теперь смогут проводить все свое свободное время в новом эпицентре культурной жизни! – оценил новый объект Валентин Полторацкий.

 

Вернуться назад