Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Нижнесортымском открыли современную школу на 1100 мест
В Нижнесортымском открыли современную школу на 1100 мест


Депутат Госдумы России, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Ольга Ануфриева вместе с Губернатором Югры Натальей Комаровой приняли участие в общественной приёмке новой школы в поселении Нижнесортымский Сургутского района. Это первая школа в Сургутском районе, построенная по концессии. Стоимость объекта порядка 2 млрд рублей. Из них большая часть - средства округа.

image-02-09-22-05-00-3.jpeg

– Конечно, я ожидала увидеть хорошую качественную школу, потому что государство сейчас этому уделяет внимание, чтобы образование было качественное, чтобы ребята могли использовать все возможности, чтобы получать глубокие знания. Потом эти знания ребята смогут применять на практике, потому то жизнь сейчас заставляет нас учиться постоянно, а н только в школе, а во-вторых, для сегодняшних времен технологии – это самое главное, – сказала Ольга Ануфриева депутат Государственной думы. VIII созыва.

image-02-09-22-05-00.jpeg

Построили четырехэтажное здание за два года. Гости оценили созданную в школе среду для развития молодежи. Губернатор Югры Наталья Комарова поинтересовалась у школьников планами на будущее.

- Кем хотите быть, где хотите учиться? - Нефтяником, геологом, - прозвучало от учеников. - То есть все-таки в округе останетесь? - поинтересовалась Наталья Владимировна. - Учиться хочу в Уфе, а работать потом у нас здесь, - рассказал один из будущих выпускников. - Это ваш выбор, важно, что вы вернетесь к нам, приедете и будете с нами. В любом случае в ваших руках будущее нашей страны, имейте это в виду, - резюмировала Наталья Комарова. 

25 метровый бассейн, несколько спортзалов, лаборатории с новейшим оборудованием: VR-очки, робототехника, медиа-зона, далеко не каждое учреждение может этим похвастаться.

786A8517.JPG

– Эта школа – первая в Сургутском районе, построенная по концессионному соглашению. Вторая будет в Солнечном, скоро планируется открытие. Школа современная, на 1100 мест. Оборудована по последнему слову техники. Здесь прекрасные условия не только для учебы, творческого развития, досуга, занятий спортом. Есть студия дизайна, телецентр, библиотека, кванториум, бассейн, зал хореографии. Я таких школ ещё не видел. Очень рад за учеников Нижнесортымского, - прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

image-02-09-22-05-00-1.jpeg

Самая большая доля детей, обучавшихся во вторую смену, была в Нижнесортымском. Ввод нового здания позволил перейти всем на первую смену.

– Школьный коллектив разделили по территориальному признаку, и доукомплектовали 9 педагогов. Сформировано 10 первых классов, в этом здании будут обучаться 7 первых классов, еще три в старом корпусе, – отметила Ольга Кочурова директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

786A8620.JPG

Механизм концессии на тот момент был для Сургутского района новым, но, не смотря на все сложности, справились. Данная практика будет продолжена.Стоимость объекта составила 1 млр 867 млн 980 тыс рублей. Большая часть - финансирование округа, а 242 млн 837 тыс - средства бюджета Сургутского района.

- Событием этого сентября считаю открытие новой школы в Нижнесортымском. Это первая школа в Сургутском районе, построенная по концессионному соглашению с бюджетом около 2 млрд рублей. Здесь созданы все условия, чтобы ребята Нижнесортымского с радостью учились, развивались и осваивали не только школьные предметы, но и навыки, которые пригодятся в выбранной в будущем профессии, - отметил председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.


786A7086.JPG



Вернуться назад