Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Сургутском районе отметили День народного единства
В Сургутском районе отметили День народного единства

День народного единства в Сургутском районе отметили фестивалем межнационального согласия «Мы - Россияне!», проходившим в Лянторе. В КСК «Юбилейный» собрались представители национальных объединений и религиозных конфессий, чтобы отметить важный день для страны.

image-04-11-22-08-53-7.jpeg- 4 ноября – это день рождения нашего государства. Когда в 1612 году народное ополчение К. Минина и Д. Пожарского выбило поляков из центра Москвы, наше государство, по сути, родилось заново. И совсем по-другому начинаешь относиться к этому празднику, когда узнаешь, что в этот же день, 4 ноября, установлен День воинской славы России, День воинской славы российского оружия. И тут точнее, чем император Александр III, не скажешь: «У России всего два настоящих союзника: ее армия и ее флот». Почти 150 лет прошло, а ведь ничего, по сути, не изменилось. Как у России не будет другого народа, кроме нас с вами, который будет любить ее и защищать, так и у нас с вами не будет другой Родины. Поэтому давайте помнить и знать историю своего государства, которое будем любить, уважать и защищать, - сказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
image-04-11-22-08-53-11.jpeg
Фестиваль «Мы - Россияне!» состоялся в муниципалитете в 17-й раз. В первом фестивале в 2003 году приняли участие только 7 НКО, сегодня же - более 20 национально-культурных общественных организаций Сургутского района.
- Сегодня в Сургутском районе проживает около ста национальностей, все они имеют свои культурную и религиозную идентичность, язык и традиции. Этот праздник призван еще раз напомнить всем нам о необходимости сплоченности и единения, о том, что только вместе мы можем добиваться реальных изменений, делать ее сильной и процветающей, - отметил председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.
image-04-11-22-08-53-3.jpeg
Открыла фестиваль выставка фотографий «Молитва». На снимках представители разных народов совершают общую молитву, каждый согласно своим традициями, но вместе, за Родину, за мир, за скорейшее возвращение мужей и сыновей домой здоровыми и невредимыми, за всех защитников Родины, за Победу. Подарком всем пришедшим стал концерт ансамбля песни и танца КТЦ Югра Классик г. Ханты-Мансийск с концертной программой «ОЙ, ДА ТЫ РОСЬ!».
image-04-11-22-08-53-9.jpeg
В рамках фестиваля были подведены итоги конкурса национально-культурных общественных организаций, осуществляющих деятельность на территории Сургутского района, и районного открытого конкурса социальных роликов «Мы - россияне!».
- В Сургутском районе осуществляет свою деятельность около сорока национальных объединений и более двадцати религиозных конфессий. Они вносят значимый вклад в укрепление межнационального согласия, традиционных конфессий, которые осуществляют деятельность на нашей территории. Сегодня мы подводим итоги той деятельности, которая проводилась в течение года - награждены порядка 25 организаций в различных номинациях, - прокомментировал начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района Олег Стипанюк.
image-04-11-22-08-53-5.jpeg
В Сургутском районе всегда пытаются охватить все культуры и затронуть каждую национальность. Для этого в 2022 году было сделано немало: состоялось открытие этностойбища, проведены праздники коренных и малочисленных народов Севера, дагестанские встречи, дни кавказских и славянских культур. Существенной помощью в реализации проектов стал Грант главы Сургутского района, сумма которого составила 8 млн. рублей.
- Изначально наша общественная организация действовала на территории Сургута, сейчас активно принимаем участие на территории Сургутского района. Наш последний проект – Этностойбище, где представлены жилища народов ханты и манси. Администрация Сургутского района встретила достаточно тепло, надеемся поддерживать такие теплые отношения на протяжении всего времени. Межнациональных мероприятий на территории Сургутского района проходит достаточно, направленных на взаимодействие друг с другом, на укрепление межконфессиональных и межэтнических отношений: это круглые столы, фестивали «Мы - Россияне», «Мы - единый народ». Благодаря им и встречаются этнические объединения, делятся опытом, культурой, кухней, - рассказал Рустам Кужахметов, председатель общественной организации «Казахская национально-культурная автономия «Атамекен».
image-04-11-22-08-53.jpeg
Отметим, что обеспечение безопасности всех массовых мероприятий в период празднования Дня народного единства в Сургутском районе было на самом высоком уровне.
- У нас комплексный подход к любому мероприятию. В первую очередь происходит взаимодействие с правоохранительными органами, мы всегда рассматриваем возможность организации дежурства сотрудников на протяжении всего мероприятия. Если это уличное гуляние или мероприятие в помещении, мы оформляем паспорт безопасности. Происходит осмотр территории с собаками, осуществляется сопровождение в день проведения мероприятия. При необходимости привлекаются дополнительные средства. Недавно были некоторые случаи, которые заставляют нас быстро реагировать. Есть регламент, который давно и хорошо разработан, мы ему всегда соответствуем. Также для повышения информированности мы проводим работу через средства массовой информации, почти в каждой школе проводятся встречи со школьниками и с родителями, где обсуждаются вопросы укрепления межнационального согласия, профилактика экстремизма, затрагиваются вопросы традиционных конфессий, - рассказал начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района Олег Стипанюк.






Вернуться назад