Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Сургутском районе успешно реализуют проект «Пушкинская карта»
В Сургутском районе успешно реализуют проект «Пушкинская карта»

На сегодняшний день к «Пушкинской карте» подключились практически все учреждения культуры, а также музеи и библиотеки Сургутского района. Кроме этого процедуру включения проходят детские школы искусств. Их недавно включили в проект на федеральном уровне.

-В этом месяце у нас впервые 28 билетов продала по «Пушкинской карте» наша централизованная районная библиотечная система. В поселениях, где ребята не могут так часто выезжать, особенно школьного возраста, у нас есть кинопоказы по «Пушкинской карте». Это новое направление, - рассказала заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района Ольга Шабалина.

Ознакомиться с мероприятиями, которые проходят в Сургутском районе можно в социальных сетях учреждений и в группе Район культурных событий, в том числе там указаны мероприятия, которые можно посетить по «Пушкинской карте».

-Номинал карты - 5000 тысяч рублей. Из них 2000 - можно потратить на кино, и 3000 на посещение учреждений культуры. Карта пополняется каждый год и обнуляется каждый год с января по декабрь. Использовать карту могут молодые люди от 14 до 22 лет, - отметила Ольга Шабалина.

На данный момент в Сургутском районе карта оформлена примерно у 50% молодежи. Во всех библиотеках Сургутского района, в ЦОДах (центрах общественного доступа) библиотекари помогают ребятам оформить через госуслуги «Пушкинскую карту» и учат, как ей пользоваться. Также прорабатывается вопрос о дополнительном информировании молодежи совместно с департаментом образования Сургутского района.

Вернуться назад