Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

К профессиональному празднику воспитателей и дошкольных работников вспоминаем, какими были детские сады одного из самых старинных поселений Сургутского района – села Сытомино
К профессиональному празднику воспитателей и дошкольных работников вспоминаем, какими были детские сады одного из самых старинных поселений Сургутского района – села Сытомино
Местный краевед, журналист, общественник Владимир Чирухин поделился с нами несколькими архивными фотографиями, на которых запечатлены будни сытоминских воспитателей 50-х, 70-х годов.
Раньше в селе было несколько детских садов: «Золотая рыбка», принадлежащая рыбзаводу, «Снежинка» – сытоминского отделения совхоза тундринский и д/с колхоза им. Кирова.
2.jpg 3.jpg
4.jpg 5.jpg
В те годы в коллективе воспитателей «Золотой рыбки» работала Мария Яковлевна Сенгепова (на первой фотографии вверху в центре). Она и сейчас проживает в Сытомино. Мария Яковлевна начинала работать в ясельной группе нянечкой, затем воспитателем.
коллектив Золотой рыбки, Сытомино.jpg
«Приходили на работу пораньше, чтобы всё подготовить для детей, чтобы было тепло в группах», – вспоминает она. «Наши медики тщательно следили за питанием ребят. У нас была своя картошка – в огороде детского сада сажали её все вместе. Работали все хорошо. Старались».
8.jpg разное в соцсети (1).jpg
Мария Яковлевна не только заботилась о маленьких односельчанах, в её жизни было место и общественной работе. Она была депутатом сельсовета Дарко-Горшково и Сытомино и дважды земляки её выбирали своим представителем в районный Совет.
Выйдя на пенсию, Мария Яковлевна продолжила воспитательную работу с юными сытоминцами уже в качестве руководителя детского коллектива «Лёнханчуп» («Колокольчик») – учила ребят шитью, хантыйскому языку, играм, фольклору.
С теплотой в голосе Мария Яковлевна Сенгепова говорит о своих воспитанниках: «Дети, которые ходили в группу, всегда радостно встречали нас на улице. Уже став взрослыми, при встрече всегда интересуются о здоровье, говорят, что помнят! Для меня это ценно».
6.jpg
В преддверии праздничного события мы желаем всем воспитателям и дошкольным работникам Сургутского района, чтобы дети вас вспоминали с благодарностью, а родители всегда поддерживали! Счастливое детство рождается из вашей душевной щедрости и теплоты сердец.

разное в соцсети (8).jpg
Поздравление от лица председателя Думы Сургутского района
Анатолия Сименяка:
«Дорогие воспитатели и работники дошкольных учреждений! Сердечно поздравляю каждого, кто выбрал профессию, требующую максимально душевного и ответственного подхода в деле воспитания детей.
Вы во многом определяете будущее юных жителей Сургутского района, вверенных вашей заботе. С вашей помощью они учатся добру, справедливости, самостоятельности. Вы знаете немало секретов, как успокоить расстроенного малыша или увлечь игрой непоседу. Вы дарите детям мир красоты, игры и сказки, фантазии и творчества – и в этом ваша магия!
Желаю вам, чтобы ваши усилия всегда находили отклик у детей и их родителей, оставляя у них яркие и приятные воспоминания о детском саде. Пусть ваши успехи и способности по достоинству ценятся руководством! Пусть радость, которую вы ежедневно дарите детям, вернется вам стократно!»


Вернуться назад