Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Анатолий Сименяк: «Приезжаем, чтобы выявить болевые моменты»
Анатолий Сименяк: «Приезжаем, чтобы выявить болевые моменты»

… На стратегическом объекте г.п. Фёдоровский – котельной №1 – председателя Думы Сургутского района Анатолий Сименяка и депутатов Виталия Немудрого, Андрея Пайля и Владимира Вяткина встретили хорошей новостью: «отопительный период потихоньку завершается и аварийных ситуаций допущено не было».
То, что в квартирах тепло и в крепкие морозы за окном, откровенно радует не только самих жителей и ресурсоснабжающее предприятие «Фёдоровское ЖКХ», но и народных избранников. Анатолий Сименяк, который 21 февраля 2019 года побывал в Федоровском вместе с парламентариями от поселения, подметил: «Котельная обеспечивает жизнедеятельность всего поселения, и это важно. Никакой объект нам не нужен, если она у нас не будет работать». Чтобы обеспечить бесперебойный процесс котельной, вложил свою лепту в это дело и депутатский корпус. Так, например, в 2017 году на капитальный ремонт котла (ДЕВ 25-14 ГМ) районные парламентарии выделили без малого 8 млн.рублей. Модернизация оборудования проходила на данном объекте за счет бюджетных денег Сургутского района и в 2016, а также чуть ранее.
Но с каждым годом поддерживать федоровскую котельную № 1 в трудоспособном состоянии, становится труднее. В том числе и по финансовой части.
Эти темы стали предметом обсуждения в деловом разговоре коммунальщиков с представительной властью Сургутского района. Проблемы перед депутатами озвучил глава муниципалитета Николай Рудышин и директор УК МУП «Фёдоровское ЖКХ» Алексей Кудрявцев. Алексей Юрьевич начал с самого «беспокойного» на производстве – котла водогрейного газомазутного (КВ-ГМ), который используют для нужд отопления и горячего водоснабжения: «У нас есть 2 КВ-ГМ. И на сегодняшний день один из них отработал 9 лет без ремонта. Он уже начинает себя показывать негативно. Вообще, на 6 год эксплуатации его надо ремонтировать. Таковы требования по документации».
Цена же вопроса – 18 миллионов рублей. Не лучшим образом проявляет себя и система автоматизации, включая автоматику котельного оборудования. Она рассчитана на 15 лет, тогда как здесь её используют уже 18 лет. Морально устаревшее оборудование требует ремонта.
«Даже программа уже «слетает», – сетует председателю Думы директор фёдоровского ЖКХ. – Поэтому один котел работает в ручном управлении, а не на автомате».
Кстати, обратиться к заводу изготовителю данных автоматизированных программ за перевооружением системы автоматики не получается по простой причине. Как говорится, «снято с производства».
Все эти тонкости имеют для депутатов большое значение. От них будут отталкиваться народные избранники, выстраивая приоритетность в череде решений проблемных вопросов по стратегическому объекту Фёдоровского. Возможно, начнут с финансирования капремонта котельной №1. Ведь здание построено в 1989 году и когда проводилась его капитальная реконструкция здесь уже никто и не помнит. А может, вначале выделят средства на приобретение котла, либо…: «Вот сейчас посмотрели всё и надо принимать решение. Не готов пока называть определенные сроки, суммы. Надо всё взвесить, проанализировать».
Анатолий Сименяк и его коллеги по депутатскому корпусу вновь перед трудным выбором. Так бывает каждый раз, из поездки в поездку председателя по поселениям. Этому есть достойный ответ. Он кроется в словах главного депутата Сургутского района, которые прозвучали в стенах школы №5 г.п. Федоровский: «Приезжаем, чтобы выявить болевые моменты». Это было сказано в адрес…Впрочем, это уже совсем другая история, о которой мы обязательно поведаем в ближайшее время.

ФОТО: Дума Сургутского района
 

Вернуться назад