Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Депутаты Думы Сургутского района приняли бюджет района на ближайшие три года
Депутаты Думы Сургутского района приняли бюджет района на ближайшие три года

Завершилось заключительное в этом году двадцатое заседание Думы Сургутского района, на котором было рассмотрено 18 вопросов повестки. Перед его началом заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова вручила награды районному депутату Алилу Шахшаеву и работникам администрации Сургутского района по случаю предстоящего юбилея Сургутского района. 

mna-6.jpg

Основным вопросом было утверждение бюджета района на 2024 год и плановый период до 2026 года.

- По прогнозу доходы бюджета составляют в 2024 году – 17, 1 млрд рублей, в 2025 году – 16,7 млрд, в 2026 году – 16,9 миллиардов рублей. Расходы соответственно составят в 2024 году 17,8 миллиардов, в 2025 и 2026 годах по 16,9 миллиардов ежегодно. На 2024 год дефицит составит 700 млн рублей. В качестве источника финансирования дефицита бюджета предусмотрены остатки средств на счете бюджета по итогам года и средства от продажи акций, находящихся в муниципальной собственности, - рассказал заместитель главы Сургутского района Максим Нигматуллин.

mna-25.jpg

Пополнение районной казны обеспечивается в том числе вливаниями из федерального и регионального бюджетов. Однако стабильно растут и собственные доходы. Прежде всего за счет налоговых поступлений.

-Традиционно наибольший удельный вес занимает налог на доходы физических лиц (5,9 млрд. рублей в 2024 году, 6,2 млрд. рублей в 2025 году и 6,4 млрд. рублей в 2026 году). Его поступления прогнозируются с ежегодным ростом, - рассказала директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю.

mna-33.jpg 

Бюджет сохранит свою социальноориентированность. Более 60% расходов бюджета Сургутского района в 2024 году пойдут на финансирование таких отраслей, как образование, культура, спорт.

- Если говорить о структуре расходов, то «львиная» доля на все планируемые периоды приходится на социальную сферу (образование, культура, спорт). Это больше 60 % всего объёма расходов, то есть бюджет района сохраняет социальную направленность. Это позволит нам выполнить все социальные обязательства перед жителями района. На решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства отведено более 14 % всего объёма затрат. Также большой объем средств запланирован на реализацию жилищных программ и обеспечение жильем отдельных категорий граждан. В 2024 году на эти цели будет направлено порядка 1,2 млрд. рублей. Запланировано расселение непригодного для проживания фонда, в том числе «фенольное» жилье, выплата выкупной стоимости, оказание поддержки молодым и многодетным семьям, инвалидам и ветеранам боевых действий, - отметил председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

mna-12.jpg

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Сургутскому району удается не снижать так называемый «бюджет развития». По словам финансистов, они уже адаптировались и к пандемии, и к санкциям, главное - грамотное планирование. Приоритетные расходы на 2024 год составят 2 млрд рублей. В 2024 году продолжится строительство школы на Белом Яру, возведение спортивных объектов по концессии, планируется начать возведение культурно-досугового центра в Солнечном и музея на Барсово, и это далеко не весь перечень объектов, которые стоят в перспективных планах.

mna-30.jpg

Кроме того, депутаты утвердили стратегию социально-экономического развития Сургутского района до 2036 года и план работы Думы района на 1 полугодие 2024 года. На заседании депутатских комиссий, которое состоялось 20 декабря, парламентарии подробно обсудили все вопросы повестки и сегодня пришли с уже готовыми решениями, за которые они проголосовали единогласно.

 

 

 

Вернуться назад