Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Сургутский район стал лидером по строительству в рамках нацпроектов
Сургутский район стал лидером по строительству в рамках нацпроектов

Об этом стало известно на заседании координационного совета по вопросам строительства объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов.

Заседание провел первый заместитель губернатора Югры Азат Ислаев, где озвучил главные итоги года по реализации программ в сфере строительства и ЖКХ. Он отметил, что в регионе полностью выполнены показатели по дорожному строительству, комфортной городской среде и в области коммунального хозяйства. По одному из сложнейших федеральных проектов — «Модернизация первичного звена здравоохранения» — регион выполнил все планы, было введено 12 объектов, два из них введены с опережением срока на год. Говоря о муниципалитетах-лидерах по исполнению госпрограмм, первый заместитель губернатора отметил, что на первом месте по итогам года находится Сургутский район.

Сургутский район прирастает объектами здравоохранения по государственной программе «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение». Новая амбулатория в поселке Локосово проходит процедуру ввода в эксплуатацию. А в поселке Барсово и в деревне Русскинская врачи уже принимают пациентов в новых современных условиях. Кроме того, ведутся проектно-изыскательские работы для реконструкции Федоровской городской больницы и строительства поликлиники в Белом Яре. В отдаленных поселениях Сургутского района прием ведут специалисты плавполиклиники «Николай Пирогов».

В новой поликлинике поселка Барсово открыли прием узкие специалисты. Среди них эндокринолог, дерматолог, эндоскопист, травматолог, инфекционист и другие востребованные врачи. Многие работают по программе «Земский доктор» и имеют ряд социальных гарантий и льгот. Причем не только по линии здравоохранения, но и от муниципалитета. Благодаря мерам поддержки и постоянной модернизации сегодня в Сургутскую районную поликлинику устраиваются врачи из Югры и других регионов России.

Для Сургутского района программа «Земский доктор» особенно актуальна. Например, в поликлинике Барсово по ней работают 50 человек: 45 врачей и 5 фельдшеров.

- Помимо программы «Земский доктор» и материальной помощи, которая оказывается округом для приезжих врачей, администрация Сургутского района предоставляет медицинским работникам жилые помещения на условиях социального найма, – отмечал ранее начальник отдела реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Александр Матросов.

Так, было выделено около 20 квартир в Сытомино, Тундрино, большая часть – в Угуте – это те поселения, в которых есть наибольшая потребность в помещениях социального найма.

Вернуться назад