Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Сургутском районе к столетнему юбилею открыли уникальную выставку
В Сургутском районе к столетнему юбилею открыли уникальную выставку

В честь векового юбилея Сургутского района открылась мультимедийная выставка «100 лет уверенного роста». Ее разместили в историческом парке «Россия - Моя история. Югра».

mna-11.jpg

- Залы наполнились историей Сургутского района: предметами быта, фотографиями, документами каждого из 13 поселений в отдельных залах. Есть локации с кинозалом, музейным уголком, интерактивной зоной с викторинами для детей. Первыми посетителями экспозиции в день векового юбилея района стали делегации от поселений, общественные и политические деятели, работники муниципальных организаций, почетные жители и партнеры муниципалитета, - рассказал Валентин Полторацкий, председатель Думы Сургутского района.

mna-21.jpg

В самом первом зале посетителей выставки ознакомили с историей района. Интерактивная панель в центре зала, представленная в виде «реки времени», свидетельствует о том, какой огромный путь развития прошел Сургутский район за 100 лет. Век назад основной деятельностью населения района были лишь пушной и рыбный промыслы. В 50-е годы прошлого века произошла переориентация на производство аграрной продукции. В 70-е годы в структуре экономики района важнейшую роль начал играть нефтегазовый сектор. В 80-е в районе начали развивать электроэнергетику и строительство. Сегодняшние поселения муниципалитета претерпели значительные изменения.

mna-34.jpg

-Само название выставки «100 лет уверенного роста» говорит о том, что территория за 100 лет получила колоссальное развитие. Население Сургутского района увеличилось в 20 раз. Сейчас Сургутский район является центром экономического развития Югры, динамичной территорией с развитой культурой и инфраструктурной средой. Многое из того, что мы делаем сейчас, никогда в истории района не было, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

mna-27.jpg

Участие в организации выставки принимали все поселения. Экспозиция каждого зала посвящена одной из территорий района. Здесь собраны самые интересные факты, оцифрованные архивные источники, эксклюзивные фотографии и уникальные видеоматериалы, включающие информацию начиная с истории возникновения и заканчивая сегодняшним временем. Их собирали по крупицам в музеях, библиотеках, архивах, из воспоминаний старожил Сургутского района.

nTwCOK34TZM.jpg

Посетить выставку может каждый, как самостоятельно, так и в составе группы. Для жителей Сургутского района планируются организованные экскурсии, графики которых формируют администрации поселений.

Выставка будет открыта для посещений в период с 12 января 2024 года по 20 марта 2024 года. График работы: среда-воскресенье с 10.00 ч. до 19.00 ч., выходные – понедельник, вторник.

Вернуться назад