Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Сургутском районе открылся восьмой молодежный центр
В Сургутском районе открылся восьмой молодежный центр

В поселке Ульт-Ягун открылся молодежный центр. Новая резиденция стала достойным подарком жителям к Новому году. Теперь в каникулы у молодежи будет место, где они смогут интересно и с пользой провести свободное время.

20231224103849_GROM8448.JPG

- Собственная резиденция появилась в Ульт-Ягуне, где проживает более двух тысяч жителей. Возвели центр площадью 229 кв. метров за год. Стоимость объекта — 38 млн рублей. Это деньги из бюджета Сургутского района. Оснастили помещения современным оборудованием, мебелью и программным обеспечением на 10 млн рублей — 7 млн рублей из них молодежь привлекла самостоятельно с помощью инициативного бюджетирования. Самое главное, что построили, ввели, сейчас стоит задача, чтобы уже на новогодние праздники детвора в удобное для них время, то есть центр должен работать часов до 10-11 вечера, могла здесь провести время и полезному чему-то научиться, - рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

20231224104008_GROM8463.JPG

Это уже восьмой молодежный центр в Сургутском районе. Все они оснащены по единому стандарту. Есть несколько функциональных зон: коворкинг-зона с настольными играми, кинопроекторами, аэрохоккеем и настольным футболом; киберзона с игровыми компьютерами, VR-гарнитурой, наушниками, квадрокоптерами; зона медиа с телевизорами, акустической системой, студийным светом и интерактивными досками. Так же в центре будут организованы тренировки по лазертагу и пейнтболу.

20231224104241_GROM8505.JPG

Но, а в качестве уникального направления молодежь Ульт-Ягуна выбрала гончарное мастерство.

- Все направления, которые здесь есть, молодежь выбирала самостоятельно. Если потребуются еще какие-то направления дооснастить, то, безусловно, мы готовы выходить с такой инициативой к главе Сургутского района Андрею Александровичу Трубецкому. Сейчас развивается гончарное мастерство и вообще все, что связано с ручным трудом. Тенденции начинают меняться: компьютерные игры, рисование, графический дизайн - это все очень здорово, но молодёжная политика про все направления, про все виды творчества, которые молодые люди могут использовать для себя с пользой. Сегодня, например, здесь работает бьюти лаборатория для ребят, которые хотят обучиться на лешмейкера - специалиста по бровям, - рассказала начальник управления молодежной политики и социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

20231224105625_GROM8815.JPG

Молодежные центры - это пример того, как инициатива, которая пошла от самой молодежи, благодаря поддержке властей превратилась в успешный проект. Опыт по созданию резиденций в Сургутском районе уже рекомендуют тиражировать не только в регионе, но и за его пределами.

- Молодёжный центр для юношей и девушек района - это пространство, куда можно прийти со своими идеями, за возможностью их реализации. Работа с молодёжью не имеет границ. Здесь можно отойти от шаблонов и клише, дать волю творчеству. Это щедрая инвестиция в наше будущее, которая обязательно окупится их победами и результатами, - отметил Валентин Полторацкий, председатель Думы Сургутского района.

20231224111451_GROM8941.JPG

В перспективе такие центры должны появиться в Лянторе, Белом Яре, Солнечном, Нижнесортымском и Федоровском.

Вернуться назад