Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Сургутском районе прошла лыжная гонка «На призы Деда Мороза»
В Сургутском районе прошла лыжная гонка «На призы Деда Мороза»

В канун Нового года на территории лыжной базы в посёлке Барсово состоялась лыжная гонка на призы Деда Мороза. Участники получили не только грамоты и медали, но и сладкие подарки от главного Волшебника.

- Среди спортсменов были новички, которые стартовали впервые. Кто-то впервые получил награды. Новогодним настроением зарядились все участники мероприятия, в том числе болельщики и наставники, - рассказал Альберт Кириллов, исполняющий обязанности начальника управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района.

Отметим, что лыжный спорт в Сургутском районе развивают в четырех поселениях на базе школ олимпийского резерва, наряду с биатлоном, дзюдо, тхэквондо, ММА, рукопашным боем и др.

Ставку на развитие массового спорта глава Сургутского района Андрей Трубецкой сделал несколько лет назад. Задача проста — привлечь поэтапно в спортзал едва ли не каждого жителя поселений от мала до велика. Год за годом число тех, кто так или иначе встал на путь здорового образа жизни и физической активности растет. Сегодня количество регулярно занимающихся спортом жителей в муниципалитете превышает 70 %. Все, что делается сейчас в муниципалитете, направлено на то, чтобы эта цифра продолжала увеличиваться.
e330edc5_9a15_4de9_9a77_a9042919fc2a.png
Для достижения цели в муниципалитете развивают спортивную инфраструктуру. Только за последние пять лет в Сургутском районе построили более 40 объектов спорта. Причем не только в довольно крупных поселениях, но и в небольших, отдаленных поселках, где проживает всего несколько тысяч человек. Но и у них есть возможность тренироваться, причем абсолютно бесплатно. На подходе - спортивный комплекс с универсальным игровым залом, а также крытый хоккейный корт в Русскинской, аналогичные объекты в Ляминой и ледовый каток со спортивной площадкой под навесом в Угуте. В 2024 году «умная площадка», подобная той, что была введена в посёлке Солнечном в прошлом году, появится и в Ульт-Ягуне. Кроме того, жители Лянтора получат большой многофункциональный комплекс. Строительство планируем начать в 2024 году.

Развиваются в Сургутском районе и новые направления в спорте. Это, например, интерактивные шахматы, где цифровые технологии приходятся как раз кстати, а также шахбокс (синтез шахмат и бокса) и следжхоккей. При желании каждый найдет себе занятия по душе, все возможности для этого уже есть, и совсем скоро появятся новые.


Вернуться назад