Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Жители Солнечного отметили День образования поселка
Жители Солнечного отметили День образования поселка

hwtaO0hWnDs.jpg

В субботу в Солнечном было особенно шумно, атмосферно и весело. Здесь праздновали День образования сельского поселения. Звучали песни, на сцене демонстрировали театрализованные номера, награждали отличившихся жителей, для детей работали аниматоры, любой желающий мог принять участие в мастер-классах.

Как известно, не бывает праздников без подарков. О важном событии объявил жителям Солнечного Глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Искренне поздравляю с днем поселения! Поселок строится, развивается, много новых объектов появляется. Вот чего нет – это культурно-досугового центра. Но без подарков не приезжают на день рождения. Неделю назад объявили аукцион на строительство центра. Деньги заложены, 150 млн. рублей в бюджете района. Всех с праздником! Надеемся на лучшее! Всем хорошего настроения! - поздравил жителей глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

2022-08-27 21.10.47.jpg

Солнечный – одно из самых старых поселений Сургутского района. Его история началась в далеком 1980 году со строительства трех сборно-щитовых домов, учебного комбината и столовой. Здесь жили не более 200 человек.

- Благодаря тем, кто свою жизнь посвятил Солнечному, поселок из того, что было у нас на болотах, в вековых лесах, превратился в важный экономический и социокультурный узел Сургутского района. Я поздравляю вас с праздником и искренне желаю здоровья, счастья, благополучия. Спасибо за вашу любовь к родному краю! – сказала депутат Думы Сургутского района Лариса Годяцкая.

-7oFlqUtstg.jpg

Спустя десятилетия поселок превратился в современный, благоустроенный посёлок. Численность населения сегодня около 13 000 жителей, с каждым годом повышается уровень рождаемости, уровень жизни растет.

- За последние пять лет в Солнечном появились важные социально значимые объекты, поселок растет, численность населения увеличивается. Скоро будет введена в эксплуатацию средняя школа на 1100 мест. Уже введен новый детский садик, построены спортивные объекты, центр восточных единоборств. Проводится модернизация существующих объектов. Соблюдается план по расселение жителей из аварийного жилья. За последние пять лет при поддержке администрации Сургутского района мы переселили целый поселок, это порядка 28 тыс. кв. метров. Решаются вопросы благоустройства, развиваются общественные территории. У нас появился Солнечный парк со спортивными элементами, скейтпарком, открытыми тренажерами, детскими каруселями, пешеходными зонами. В перспективе хотим развивать нашу территорию, чтобы поселок становился чище, лучше и краше, - отметил глава с.п. Солнечный Игорь Наумов.

_MG_3284.JPG

Изменения в поселке отмечают и его жители, а это самый важный показатель.

- Я в Солнечном живу 44 года, это уже наша Родина, мы его любим за это. Когда мы приехали, здесь ничего не было. Строили, строили и наконец-то построили. С каждым днем все лучше и лучше поселок становится: дома красивые, улицы, освещение, магазины, - поделилась Светлана Садова, жительница с.п. Солнечный.

_MG_3259.JPG

- Это самый лучший поселок во всем Сургутском районе, я его очень люблю. Здесь все родное, живет вся моя семья, родителей перевезла сюда. Мы изначально сюда приехали, полюбили и так и остались, а когда уезжаем в отпуск, всегда скучаем, - рассказала Маргарита Трусова, жительница с.п. Солнечный.

Фотографии Эльвиры Рыльских

Вернуться назад